LANZAMIENTO DE LA SUBASTA INTERNACIONAL DE FINOS CAFÉS 2017

24 de setiembre de 2017

En una concurrida conferencia de prensa, se presentó oficialmente La Subasta Internacional de Finos Cafés, Sanchirio 2017, a desarrollarse los días 1 y 2 de octubre en el Parque Nacional del Café, distrito de San Luis de Shuaro, Chanchamayo.

En el auditorio de PromPerú en Lima y con la presencia del alcalde de San Luis de Shuaro, Juan Pariona Navarro, el Representante de Coopchebi, Félix Marín y las autoridades de la Región Junín como el Director de Turismo, Michele Antignani, se presentó oficialmente la Subasta Internacional de Finos Cafés, Sanchirio 2017, que este año tendrá como escenario la zona de Sanchirio del Parque Nacional del Café, donde se cultiva y procesa uno de los mejores cafés del Perú y del mundo. Este año llegarán empresarios extranjeros, quienes tendrán la posibilidad de llevarse a sus países lo mejor del Café Peruano. Tal es el caso de los representantes de la Embajada Holandesa, los representantes de la Real Embajada de Noruega, el representante de FALCON COFFEES de Francia y el Representante de Cafetoria Roastery de Finlandia; todos ellos ya confirmados, incluso en los próximos días se va a confirmar la asistencia de KOLIA ARCHE de SALDAC C.E. de Francia y otro comprador más de Corea del Sur.

La Región Junín, una vez más será sede de uno de los eventos cafetaleros más importantes del Perú, la Subasta Internacional del Café, que convocará a los mejores caficultores de la selva central, tal es el caso de la Cooperativa Agraria Cafetalera Ecologica (C.A.C.E.) Alto Palomar, Cooperativa de Café Hemalu de Los Bosques del Inca (COOPCHEBI) y Cooperativa Agraria de Frutos Ecologicos (C.A.F.E.) Sanchirio Palomar. Todos ellos, con el optimismo de vender sus cafés a los mejores precios para el mercado internacional y poder pasar el precio que se pagó el año pasado que fue de $ 2,350 dólares el quintal, todo un record para el PerúChanchamayo.
El Parque Nacional del Café, está conformado por 17 anexos, ubicado en la localidad de El Palomar, que pertenece al distrito de San Luis de Shuaro, uno de las seis que conforman la provincia de Chanchamayo (Junín). Su territorio limita con el distrito de Villa Rica (región Pasco), siendo el primer pueblo que aparece en el desvío a la carretera hacia Oxapampa. 177,041 km2 cuadrados es la superficie que ocupa toda esta zona cafetalera de El Palomar, donde la población en su mayoría se dedica al cultivo de este grano. Hay que tener en cuenta que el consumo per cápita de café en Perú apenas llega a las 47 tazas al año y ubica al país como último en la región, muy lejos de Brasil, que consume 795.1 tazas al año, siendo el país que lidera el ranking. Con esta clase de eventos se espera que, para el 2021, el Perú logre ventas por US$ 233 millones, un 12% más que en el 2016, ya que el café instantáneo, aún es la que más se consume en nuestro país, teniendo el 59% del mercado.

Sí te gustó, síguenos

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Instagram Social Icon
  • Google+ Social Icon
Total Visitas

Tiempo Xtremo

©Todos los derechos reservados / Lima - Perú 2020